Артур Бетурбиев - чемпион мира WBA в полутяжелом весе.

Чемпионы мира по боксу в полутяжелом весе

Версия WBC ( Всемирный боксерский совет )

Артур Бетербиев. 35 лет (1985 года рождения), Россия.

Вес — 79,38 кг.

Титул чемпиона мира завоевал 18 октября 2019 года в поединке против Александра Гвоздика.

Следующий бой назначен на 28 марта 2020 года. Противник — Фанлун Мэн.

С первых минут инициативу в свои руки взял Артур Бетербиев. Он сразу начал наносить противнику мощные удары. С начала 3 раунда к атаке перешел Гвоздик. До 6 раунда он смотрелся уже намного увереннее. В 8 и 9 раунде инициатива вновь перешла к Бетербиеву, Гвоздик пропустил несколько его сильных ударов в корпус. На последних минутах 10 раунда Артур трижды отправил противника в нокдаун. Бой был остановлен по решению судей. Бетербиев таким образом завоевал звание чемпиона мира и нанес первое в карьере поражение Александру Гвоздику.

Артур Бетербиев является заслуженным мастером спорта России. С 2017 года по настоящее время чемпион мира по версии IBF. С 2019 года чемпион мира по версии WBC. За время профессионального занятия боксом принял участие в 15 поединках. Во всех из них одержал победу нокаутом.

Версия IBO ( Международная боксерская организация )

Доминик Бёзель. 30 лет (1989 года рождения), Германия.

Стал чемпионом мира 16 ноября 2019 года. Его противником в этом поединке был Свен Форнлинг.

Следующий поединок состоится 28 марта 2020 года против Зака Данна.

Доминик Бёзель - чемпион мира в полутяжелом весе по версии IBO.
Бёзель (слева) и Форнлинг (справа).

Уже во 2 раунде Бёзелю удалось отправить соперника в легкий нокдаун. До 8 раунда Форнлингу не удавалось захватить инициативу. Однако к 8 отрезку Бёзель заметно подустал и его активность на ринге значительно снизилась. Тем не менее это не помешало ему нанести несколько точных ударов в голову Свена. Травма мешала ему вовремя замечать начало атаки. В 11 раунде Доминик нанес несколько мощных ударов противнику, после чего тот оказался в нокауте. Поединок завершился победой Бёзеля.

Доминик Бёзель является чемпионом мира с 2019 года по сегодняшний день по версиям WBA и IBO. За время профессионального занятия боксом провел 31 бой. В 30 из них одержал победу.

Версия IBF ( Международная боксерская федерация )

Артур Бетербиев. Завоевал звание чемпиона мира по версии этой организации 11 ноября 2017 года в поединке с Энрико Келлингом. Защитил данный титул 3 раза.

Артур Бетербиев - чемпион мира по версии IBF.
Бетербиев (слева) и Келлинг.

Поединок активно начал Артур. Во втором раунде Келлингу удалось нанести противнику несколько ударов. На протяжении 2 и 3 раунда Бетербиев держал инициативу в своих руках. Он смог попасть в голову и туловище соперника. К концу 4 раунда активность Келлинга снизилась и он начал идти в клинч. В 6 раунде Энрико приступил к более активным действиям и перешел в атаку. На протяжении 7-9 раунда Бетербиев активно атакует соперника и прижимает его к канатам. До конца поединка Келлинг большую часть времени находится в защите. В 12 раунде Бетербиев дважды отправил в его нокдаун. Рефери на этом остановили поединок и присудили победу техническим нокаутом Артуру Бетербиеву.

Версия WBA ( Всемирная боксерская ассоциация )

Дмитрий Бивол. 29 лет (1990 года рождения), Россия.

Впервые чемпионом мира по версии WBA стал в 2017 году. Защитил данный титул 8 раз. Суперчемпионом мира был объявлен после поединка с Ленином Костильо 12 октября 2019 года.

Дата следующего боя не известна.

Дмитрий Бивол - чемпион мира по версии WBA.
Дмитрий Бивол (слева) во время боя с Ленином Костильо.

Поединок с Ленином Костильо продолжался все 12 раундов. Дмитрий начал его активно и контролировал весь бой. В 6 раунде Бивол отправил противника в нокдаун ударом в челюсть. Костильо сумел оправиться от удара и продержаться все отведенное время, но перейти к атаке за весь бой так и не решился. По завершению поединка судьи отдали победу Дмитрию Биволу единогласным решением.

Дмитрий Бивол является мастером спорта России международного класса. За профессиональную карьеру провел 17 боев и во всех одержал победу (11 побед нокаутом).

Жан Паскаль. 37 лет (1982 года рождения), Канада.

Регулярным чемпионом мира стал 28 декабря 2019 года после боя с Баду Джеком.

Дата следующего поединка не назначена.

Жак Паскаль - чемпион мира в полутяжелом весе по версии WBA.
Жан Паскаль (слева). Поединок с Баду Джеком.

Паскаль начал бой с активных действий. В 4 раунде ему удалось отправить соперника в нокдаун ударом в голову. До 8 раунда инициатива была в руках Паскаля. Тем не менее Джеку удалось ее перехватить в 8 и 9 раунде. Он нанес Паскалю несколько серий мощных ударов. В 12 раунде Джеку удалось отправить Паскаля в нокдаун. Однако по решению судей победу одержал канадский боксер Жан Паскаль.

За период профессиональной карьеры Паскаль принял участие в 43 поединках. Победой закончились 35 из них. В период с 2009 по 2011 год являлся чемпионом мира по версии WBC. С 2010 по 2011 год чемпион мира по версии IBO.

Доминик Бёзель. Стал временным чемпионом мира 16 ноября 2019 года после поединка против Свена Форнлинга.Место чемпиона мира по версии журнала “The Ring” и Всемирной боксерской организации (WBO) на сегодняшний день вакантно.